Trauner Verlag + Buchservice

  WARENKORB IST LEER


Kontakt & Dialog

TRAUNER Verlag + Buchservice GmbH
Köglstraße 14 | 4020 Linz
Österreich/Austria
Tel.: +43 732 77 82 41-0
office@trauner.at

Für Bestellungen:
buchservice@trauner.at


Besuchen Sie uns auch auf:
Facebook Gastronomie
Facebook Bildung
Youtube


Ihre Ansprechpartner

Ihr TRAUNER-Team hat ein offenes Ohr für Ihre Wünsche! Freundlich und kompetent beraten Sie unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter bei allen inhaltlichen Fragen sowie bei Fragen rund um Ihre Bestellungen. Oder suchen Sie jemanden, von dem/der Sie nur den Namen kennen? Hier finden Sie auf jeden Fall den richtigen Ansprechpartner.

Geschäftsleitung

Geschäftsführung
Dr. Rudolf Trauner
Dr. Rudolf Trauner
Geschäftsführung
 
Tel.: +43 732 77 82 41-212
rudolf.trauner@trauner.at
Mag. Ingrid Trauner
Mag. Ingrid Trauner
Geschäftsführung
 
Tel.: +43 732 77 82 41-203
i.trauner@trauner.at
Die junge Generation
Mag. Rudolf Trauner
Mag. Rudolf Trauner
Programmleitung „Allgemeinbildung“
 
Tel.: +43 732 77 82 41-305
r.trauner@trauner.at
Mag. Sonja Trauner
Mag. Sonja Trauner
Programmleitung
„Wirtschaft, IT + Recht“

 
Tel.: +43 732 77 82 41-304
s.trauner@trauner.at
Assistentin der Geschäftsführung
Mag. Karin Gollowitsch
Mag. Nicole Gussner-Girlinger

 
Tel.: +43 732 77 82 41-307
n.gussner-girlinger@trauner.at
Sekretariat
Sabine Hauer
Sabine Hauer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-255
s.hauer@trauner.at
Barbara Karmberger
Barbara Karmberger

 
Tel.: +43 732 77 82 41-274
b.karmberger@trauner.at

Noemi Tifan
Noemi Tifan

 
Tel.: +43 732 77 82 41-298
n.tifan@trauner.at

Kundenbetreuung Österreich

Außendienst Österreich
Engelbert Glinz
Engelbert Glinz
Salzburg, Tirol, Vorarlberg
 
Mobil: +43 664 454 38 16
e.glinz@trauner.at
Ingrid Hieslmair
Ingrid Hieslmair
Höhere Lehranstalten für Tourismus, Hotelfach-
schulen, Berufsschulen für das Gastgewerbe

Mobil: +43 664 320 51 53
i.hieslmair@trauner.at

Judith Ladenhauf
Judith Ladenhauf
Kärnten, Steiermark
 
Mobil: +43 664 436 23 41
j.ladenhauf@trauner.at
Karl Nitsch
Karl Nitsch
Gastronomie Oberösterreich, Niederösterreich
 
Tel.: +43 650 314 83 64
k.nitsch@trauner.at

Daniel Oehring
Daniel Oehring
Gastronomie und Hotellerie Tirol, Vorarlberg
 
Mobil: +43 664 885 869 40
d.oehring@trauner.at
Margit Pointl
Margit Pointl
Oberösterreich, Niederösterreich
 
Mobil: +43 664 263 84 32
m.pointl@trauner.at

Robert Rammerstorfer
Robert Rammerstorfer
Wien, Niederösterreich (Ost), Burgenland
 
Mobil: +43 664 464 40 52
r.rammerstorfer@trauner.at
Kundenberater Österreich
Alfred Hauer
Alfred Hauer
Vertriebsleiter
 
Tel.: +43 732 77 82 41-209
a.hauer@trauner.at
Maria Allerstorfer
Maria Allerstorfer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-241
m.allerstorfer@trauner.at

Cornelia Grasböck
Cornelia Grasböck

 
Tel.: +43 732 77 82 41-210
c.grasboeck@trauner.at
Nadine Kürschner
Nadine Kürschner

 
Tel.: +43 732 77 82 41-301
n.kuerschner@trauner.at

Julia Poltinger
Julia Poltinger

 
Tel.: +43 732 77 82 41-399
j.poltinger@trauner.at
Stephanie Stauder
Stephanie Stauder

 
Tel.: +43 732 77 82 41-300
s.stauder@trauner.at

Kundenbetreuung Deutschland/Südtirol

Außendienst Deutschland
Günter Dittrich
Günter Dittrich
Bayern, Baden-Württemberg, Thüringen
 
Mobil: +49 176 125 500 21
g.dittrich@trauner.at
Ulrike Hehemann
Ulrike Hehemann
Hessen, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Baden-Württemberg, Saarland
Mobil: +49 176 125 500 23
u.hehemann@trauner.at

Verena Holl
Verena Holl
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Niedersachsen
Mobil: +49 172 343 53 69
holl.verena@ok.de
Hans Uwe Viehrig
Hans Uwe Viehrig
Bremen, Hamburg, Meck-
lenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Nordrhein-Westfalen

Mobil: +49 176 125 500 20
u.viehrig@trauner.at
Außendienst Südtirol
Engelbert Glinz
Engelbert Glinz

 
Mobil: +43 664 454 38 16
e.glinz@trauner.at
Kundenberater
Alfred Hauer
Alfred Hauer
Vertriebsleiter
 
Tel.: +43 732 77 82 41-209
a.hauer@trauner.at
Martina Huber
Martina Huber
Kundenberaterin Deutschland
 
Tel.: +43 732 77 82 41-211
m.huber@trauner.at

Cornelia Grasböck
Cornelia Grasböck
Kundenberaterin Deutschland
 
Tel.: +43 732 77 82 41-210
c.grasboeck@trauner.at
Nadine Kürschner
Nadine Kürschner

 
Tel.: +43 732 77 82 41-301
n.kuerschner@trauner.at

Julia Poltinger
Julia Poltinger
Kundenberaterin Südtirol
 
Tel.: +43 732 77 82 41-399
j.poltinger@trauner.at

Lektorat/Produktmanagement

Danijela Antic
Mag. Danijela Antic

 
Tel.: +43 732 77 82 41-275
d.antic@trauner.at
Mag. Claudia Bretbacher
Mag. Claudia Bretbacher

 
Tel.: +43 732 77 82 41-251
c.bretbacher@trauner.at

Mag. Claudia Danzer
Mag. Claudia Danzer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-227
c.danzer@trauner.at
Birgitt Decker
Birgitt Decker

 
Tel.: +43 732 77 82 41-213
b.decker@trauner.at

Claudia Hanl
Claudia Hanl
Amtskalender
 
Tel.: +43 732 77 82 41-256
c.hanl@trauner.at
Claudia Höglinger
Claudia Höglinger
Programmleitung „Gastronomie“
 
Tel.: +43 732 77 82 41-248
c.hoeglinger@trauner.at

MMag. Wolfgang Jungwirth
MMag. Wolfgang Jungwirth

 
Tel.: +43 732 77 82 41-259
w.jungwirth@trauner.at
Mag. Elisabeth Kneidinger
Mag. Elisabeth Kneidinger

 
Tel.: +43 732 77 82 41-258
e.kneidinger@trauner.at

Claudia Kraml
Claudia Kraml

 
Tel.: +43 732 77 82 41-234
c.kraml@trauner.at
Mag. Katharina Lengauer
MMag. Katharina Lengauer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-253
k.lengauer@trauner.at

Birgit Prammer
Birgit Prammer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-278
b.prammer@trauner.at
Mag. Magdalena Rose
Mag. Magdalena Rose

 
Tel.: +43 732 77 82 41-254
m.rose@trauner.at

Mag. Christoph Schacht
Mag. Christoph Schacht

 
Tel.: +43 732 77 82 41-214
c.schacht@trauner.at
Karin Schuhmann
Karin Schuhmann

 
Tel.: +43 732 77 82 41-204
k.schuhmann@trauner.at

Mag. Johanna Smejkal
Mag. Johanna Smejkal

 
Tel.: +43 732 77 82 41-309
j.smejkal@trauner.at
Mag. Flora Stickler
Mag. Flora Stickler

 
Tel.: +43 732 77 82 41-242
f.stickler@trauner.at

Mag. Sonja Trauner
Mag. Sonja Trauner
Programmleitung
„Wirtschaft, IT + Recht“

 
Tel.: +43 732 77 82 41-304
s.trauner@trauner.at
Mag. Rudolf Trauner
Mag. Rudolf Trauner
Programmleitung „Allgemeinbildung“
 
Tel.: +43 732 77 82 41-305
r.trauner@trauner.at

Mag. Kerstin Wasmeyer
Mag. Kerstin Wasmeyer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-233
k.wasmeyer@trauner.at
Mag. Harald Wolkerstorfer
Mag. Harald Wolkerstorfer

 
Tel.: +43 732 77 82 41-247
h.wolkerstorfer@trauner.at

Presse

Mag. Ingrid Trauner
Mag. Ingrid Trauner
Für Fragen zum Gesamtunternehmen
 
Tel.: +43 732 77 82 41-203
i.trauner@trauner.at
Claudia Höglinger
Claudia Höglinger
Für Fragen zum Verlagsbereich "Gastronomie"
 
Tel.: +43 732 77 82 41-248
c.hoeglinger@trauner.at

Sabine Hauer
Sabine Hauer
Für Rezensionsexemplare
 
Tel.: +43 732 77 82 41-255
s.hauer@trauner.at

Grafik

Bettina Victor
Bettina Victor

 
Tel.: +43 732 77 82 41-252
b.victor@trauner.at

Versand/Auslieferung

Gerlinde Pirngruber
Gerlinde Pirngruber

 
Tel.: +43 732 77 82 41-225
g.pirngruber@trauner.at

Rechnungswesen/Controlling

Mag. Christian Binder
Mag. Christian Binder

 
Tel.: +43 732 77 82 41-205
c.binder@trauner.at

Empfang

Sandra Böhm
Sandra Böhm

 
Tel.: +43 732 77 82 41-11
s.boehm@trauner.at